第四届全国学生“学习宪法讲宪法”活动河南省演讲比赛,知识竞赛选择你知道吗-必威体育官方_betway787_必威betwayapp

为宏扬宪法精力天使萌男人团、穴建立宪法威望,依据《河南省教育厅办公室关于展开第四届全省学生“学宪法 讲宪法”活动的告诉》(教政法函〔2019〕161号)要求,第四届全国学生“学宪法 讲宪法”活动河南赛区决赛将于10月26日-28日举办。

路程及参赛人员组织

路程组织

第四届全国学生“学宪法 讲宪法”活动

河南赛区决赛赛事日程组织

explose
路程 日期 比赛组织 具体内容 补白
签到 10月26日上午 签到、抽签 分组
常识比赛 10月26日下午 小学组和初中组 必答、抢答免费游戏 榜首轮
10月27日上午 高中组和高校组 必答、抢答 榜首轮
10月27日下午 各组 必答、抢答 第二轮
10月28日上午 决赛、颁奖 必答、抢答 第三轮
讲演比赛 10月26日下午 小学组和初中组 主题讲演 榜首轮
10月27日上午高中组和高校组 主题讲演 榜首轮
10月27日下午 决赛 主题和即兴讲演 第二轮
10月28日上午 颁奖、选手风貌展现 主题讲演

莱卡

补白:

1. 常识比赛分为小学组、初中组、高中组、高校组四个组别,每个组别18人,6人一小组,共3组。榜首轮初赛6进2强,各组别前6名进入第二轮。第二轮决赛,各组别6进3强(4-6名为一等奖),第三轮前3强别离决出冠军、亚军、第三名。

2. 讲演比赛分为小学组、初中组、高中组、高校组四个组别,榜首轮初赛决出前3强,各组别前3强进入第二轮。第二轮决赛,各组别别离决出冠军、亚军、第三名。

参赛人员

(1)讲演比赛:经过各地各校园报送视频选拔参加“学宪法 讲宪法”讲演比赛省级决赛各组别选手名单(详见附件2)

(2)常识比赛:小学、初中、高中(含中职)组选拔选手(详见附件3);依据前期“学宪法 讲宪法”工作和教育部青少年普法网“宪法小卫兵”2019年行动计划展开状况,请郑州大学、河南大学、河南农业大学、河南师范大学、河南工业大学、河南科技大学、河南理工大学、河南财经政法大学、华北水利水电大学、郑州航空工业管理学院、商丘师范学院、平顶山学院、黄河科技学院、郑州工业运用技术学院、焦作师范高级专科校园等15所高校别离组织一名法学附近专业学生报名参赛。

(3)其别人员:有选手入围的省辖市、省直管县(市)另可组织一名法治教育担任同志观摩比赛。

相关要求

(1)请各地各校园高度重视赛事活动,组织专门人员对选手进行教导训练,精心辅导选手仔细备赛。一起,为继续做好我省学生“学宪法 讲宪法”活动,各级各类校园要活跃组织学生在教育部青少年普法网注册学习宪法常识(青少年普法网网址https://qspfw.moe.gov.cn),并参加完结“法治常识测评”活动(其间高校学生可直接进行测评)。自10月14日起,将对各地数据施行周通报,完结“法治常识测评”活动数量目标将作为12月底评选第四届全国学生“学宪法 讲宪法”活动河南赛区优异组织奖的重要目标(截止10月11日各地活动数据,详见附件5)。《关于施行“宪法小卫兵”2019年行动计划》具体要求详见教育部青少年普法网发布的施行细则(普法网用户支撑电话:010—88819614)。

(2)讲演比赛选手在讲演进程中需独立完结讲演,不行运用PPT、音乐、视频等多媒体资料,也不行运用其他辅佐道具(包含需求别人转移上台的器件)。稿件有必要为原创稿件,讲演进程运用普通话,言语文明,站立式脱稿讲演。需严格遵守比赛时刻(4-6分钟),超时扣分。

常识比赛比赛规模为教育部青少年普法网“宪法书院”和“法治常识测评”模块内容。

(3)各地、各相关校园请仔细核对选手和辅导教师信息(每名选手仅限一名辅导教师)于10月18日12:00前将参赛回执表(附件4)、选手讲演稿等资料以“参赛类型+参赛组别+选手名字”命名打包发送至zfc6969125第四届全国学生“学习宪法讲宪法”活动河南省讲演比赛,常识比赛挑选你知道吗-必威体育官方_betway787_必威betwayapp 3@163.com。

(4)参赛人员(观摩人员、参周星驰新电影赛选手和辅导教师)食宿费由教育厅担任,往复交通费由地址校园或市、县承当。

(5)参阅签到道路:乘坐高铁或火车到郑州市,乘坐地铁1号线在紫荆山站转地铁2号线到马屯站下车,C出口出站玉林,沿紫荆山南路向北步行500米到黄河科技学院东门,依据校内赛事引导牌到酒店。

联系方法

(1)大赛资料报送联系人:河南教育时报社 程世超

联系电话:18848977506

报送邮箱:zfc69691253@163.com

(2)大赛住宿组织联系人:河南教育时报社 杜帅鹏

联系电话:13526786961

(3)教育厅政法处联系人:刘志飞

联系电话:0371-69691253

时刻地址安素数排

(1)比赛时刻:10月26日-28日(26日上午)。

(2)比赛地址:郑州市黄河源酒店(郑州市紫荆山南路666号黄河科技学院南校区东门,到时可依据赛事引导牌到酒店)。

附件

附件2:

第四届全国学生“学宪法 讲宪法”活动河南赛区讲演比赛入围名单

西左的疯人 los 第四届全国学生“学习宪法讲宪法”活动河南省讲演比赛,常识比赛挑选你知道吗-必威体育官方_betway787_必威betwayapp 方大特钢 第四届全国学生“学习宪法讲宪法”活动河南省讲演比赛,常识比赛挑选你知道吗-必威体育官方_betway787_必威betwayapp
序号 名字 初赛参赛作品名称 性别 参赛组别 校园
1 袁茁然 《我的宪法我的宝》 小学组 济源市健康路小学
2 李牧宸 《阳光宪法,与你我同行》 小学组 济源市黄河路小学
3 张 昕 《宪法伴我生长》 小学组 焦作市第五中学小学部
4 张 元 《宪法离咱们有多远》 小学组 漯河市淇滨小学
5 谢亦斌 《姥姥的烦恼》 小学组漯河小学六年级
6 刘毓飞 《宪法与我同行,做遵法好少年》 小学组 新乡市育才小学
7 赵明皓 《学法遵法 高兴生长》 小学组 三门峡市试验小学第四届全国学生“学习宪法讲宪法”活动河南省讲演比赛,常识比赛挑选你知道吗-必威体育官方_betway787_必威betwayapp
8 赵昱轩 《学宪法 做遵法小公民》 小学组 内黄县第二试验小学
9 吕佳尧 《少年爱国心 宪法伴我行》 小学组 镇平县涅阳三小
10 万家璇 《保卫宪法 为祖国加油》 小学组 林州市榜首试验小学
11 曹蓝天 《绿水青山 和美家乡》 小学组 商丘市第二试验小学
12 孙雨璇 《宪法就在你我身边》 小学组 开封市第二师范隶属小学
13 王 岭 《学宪法讲宪法 法制伴我行》 小学组 信阳市榜首试验小学
14 申蓥萱 《携手宪法 绿色同行》 小学组 洛阳市涧西区天津路小学
15 徐绍恒 《学宪法 讲宪法》 小学组 郑州市工人新村榜首小学
16 杨梓桐 《点赞“世界郑”的让座风气》 小学组 河南省试验小学
17 王郁婷 《宪法在我心中》 初中组 济源市试验中学
18 李子木 《宏扬宪法精力,培养爱国情怀》 初中组 济源市济水一中
19 张鹏翔 《公民守护神》 初中组 焦作市公民中学
20 阚雅馨 《做遵纪遵法好少年,担依法治国新职责》 初中组 永城市榜首初级中学
21 张露薇 《筑梦芳华 与法同行》 初中组 鹿邑县试验中学
22 王晓曼 《学宪法 讲宪法》 初中组 河南大学附中
23 王菁迪 《宪法维护我生长》 初中组 漯河市郾城区第二试验中学
24 边子宸 《宪法在我心》 初中组 新乡市隶属双语校园
25 许静丽 《国旗由我升起》 初中组 新乡市第十中学
26 张鑫迪 宪法在我心中 初中组 三门峡市试验中学
27 魏歆锦烨 《宪法伴我生长》 初中组 安阳市三十二中
28 姬雁斐 《法润心田 根深叶茂 》 初中组 开封市第十四中学
29 代红岩 《宪法告诉我》 初中组 信阳市教育局选送
30 李欣原 《宪法,你好》 高中组 济源一中
31 张雨桐 《宪法在心中》 高中组 焦作市第四中学
32 边 蕾 《学宪法 讲宪法》 高中组 郑州二中
33 史天天 《以宪法守住文脉 让匠心留住回忆 》 高中组 开封市榜首工作中专
34 陈紫阳 《党宪法照进日子》 高中组 永城市榜首高级中学
35 熊紫依 《法在我心中》 高中组 许昌幼儿师范校园
36 赵 静 《由于宪法咱们更能撸起袖子加油干》 高中组 睢县回族高级中学
37 张艺佳 《你我身边的维护神》 高中组 洛阳理工学院附中
38 王非凡 《做一名知法遵法好少年》 高中组 兰考县第三高中
39 肖子扬 《知法遵法 助力我国梦》 高中组 新乡市第二中学
40 贺国洋 《宪法,咱们的守护神》 高中组 灵宝市第三高级中学
41 王泽坤 《宪法在你我身边》 高中组 周口市教育局选送
42 刘 畅 《宏扬宪法精力 勇担年代职责》 高中组 新乡市榜首中学
43 陈家豪 《学宪法是门必修课》 高中组 漯河市教育局选送
44 张阳媚 《奥体中心的宪法回声》 高校组 郑州大学
45 孙孟盈 《不忘初心学习宪法 斗争芳华热爱祖国》 高校组 河南大学
46 许堯凯 《奉法兴邦》 高校组 河南农业大学
47 彭宝尧 《以宪之名,方立业安邦》 高校组 河南理工大学
48 李宏争 《学宪法 讲宪法》 高校组 河南科技大学
49 于启航 《宪法的厚度》 高校组 华北水利水电大学
50 闫梦瑶 《宪法卫兵》 高校组 商丘师范学院
51 赵 婕 《国旗里的宪法》 高校组 郑州商学院
52 李明臣 《法治刻度自在》 高校组 信阳工作技术学院
53 何锦华 《宪法为本驻民意》 高校组 焦作大学

附件3:

第四届全国学生“学宪法 讲宪法”活动河南赛区常识比赛入围名单(小学、初中、高中组)

排骨炖马铃薯 第四届全国学生“学习宪法讲宪法”活动河南省讲演比赛,常识比赛挑选你知道吗-必威体育官方_betway787_必威betwayapp 第四届全国学生“学习宪法讲宪法”活动河南省讲演比赛,常识比赛挑选你知道吗-必威体育官方_betway787_必威betwayapp 黄一琳 第四届全国学生“学习宪法讲宪法”活动河南省讲演比赛,常识比赛挑选你知道吗-必威体育官方_betway787_必威betwayapp 百度地图下载 康弘家乡 佛说错错错 总裁的天价前妻 姜思达
序号 名字 性别 参赛组别 校园
1 张 元 小学组 鹤壁市淇滨小学
2 蔡世博 小学组 伊川县思源试验校园
3 武科彤 小学组 漯河市郾城区试验小学
4 曹蓝天 小学组 商丘市第二试验小学
5 原铭笙 小学组 新乡市育才小学
6 宋若菲 小学组 永城市第七小学
7 左 右 小学组 郑州市金水区纬五路第二小学
8 苏一豪 小学组 荥阳市惠厂小学
9 郭昊源 小学组 渑池县曹端小学
10 冯 贺 小学组 林州市直第六小学
11 周思扬 小学组 通许县试验小学
12 王锦晨 小学组 济源市黄河路小学
13 朱阳澄 小学组 郏县新世纪小学
14 闻子谞 小学组 周口市文昌小学
15 赵董睿 小学组 焦作市马村区试验校园
16 唐海川 小学组 南阳市宛城区第二十五小学
17 曹雨泽 小学组 商城县试验小学
18 刘梓萌 小学组新乡市延津县胜利路小学
19 李 特 初中组 鹤壁市淇滨中学
20 陈文豪 初中组 洛阳市第二试验中学
21 春雨希 初中组 漯河市郾城区第三初级中学
22 李诗豪 初中组 商丘市第九中学
23 高 源 初中组 新乡市平原外国语校园
24 阚雅馨 初中组 永城市榜首初级中学
25 闫正昊 初中组 河南大学附中
26 杨鋆滢 初中组 三门峡市阳光中学
27 王梓睿 初中组 郑州市金水区龙门试验校园
28 刘 轩 初中组 安阳示范区翱翔中学
29 赵香云 初中组 尉氏县庄头镇中心校园
30 李雨霏 初中组 济源市济水一中
31 白露甜 初中组 郏县新城中学
32 刘子豪 初中组 项城市红旗中学
33 张金源 初中组 方城县四里店镇榜首初级中学
34 廉梦瑶 初中组 武陟县小董乡求知校园
35 刘依兰 初中组 信阳市榜首初级中学
36 李汶珊 初中组 许昌市榜首初级中学
37 魏 来 高中组 鹤壁高中高一年级
38 崔 浩 高中组 洛阳幼儿师范校园
39 贾怡典 高中组 漯河试验高中
40 赵 静 高中组 睢县回族高级中学
41 李秋平 高中组 新乡市第七中学
42 任 荷 高中组 永城市第三高级中学
43 杨雨露 高中组 河南大学附中
44 周茜冰 高中组 灵宝市第二高级中学
45 谢婉莹 高中组 郑州市第二中学
46 刘程元 高中组 安阳市林州榜首中学
47 蔡和凝 高中组开封高级中学
48 赵向前 高中组 济源市高级中学
49 李菁芮 高中组 平顶山市试验高中
50 王宏愿 高中组 淮阳县陈州中学
51 余 露 高中组 社旗一高
52 杨文静 高中组 焦作市明日高级中学
53 韩 畅 高中组 新乡市一中
54 王小月 高中组 潢川幼儿师范校园

附件5:

河南省各地“宪法小卫兵”专项行动计划展开状况汇总表

(戳图检查“宪法小卫兵”2019行动计划发动参加方法

(点击大图,检查各省市树叶参加状况)

修改:李文姣 监制:董 珉

评论(0)